Россика

Вы здесь


На Геопортале РГО опубликованы карты из коллекции Россика Картографического фонда Общества. Теперь все желающие смогут ознакомиться с уникальным картографическим материалом и проследить эволюцию представлений о территории нашей страны за несколько веков.

Термином "Россика" специалисты называют то, что выпущено за рубежом о нашей стране. В данном случае речь идет о картах России, выполненных зарубежными мастерами-картографами. Термин применяется не только в отношении карт, но и книг, картин. 


Абрахам Ортелий. Руссия, Московия и известная Тартария,1598 год

Материалы разделены по тематическим коллекциям – Мир Клавдия Птолемея, Европейская Россия, Русский Север, Причерноморье и многие другие. Все эти карты отражают представления европейских картографов и граверов о территории России в период с XVI по XIX век.

Россика на Геопортале
Россика на Геопортале

Около восьмидесяти самых интересных и знаменитых карт экспонировались осенью 2013 года на выставке "Россика: коллекция карт Русского географического общества" (Москва, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, сентябрь-октябрь 2013 года).

Интересным моментом Россики является тот факт, что очень многие карты повторяют друг друга. Это связано с тем, что гравированные пластины с картографическими изображениями перекупались издателями друг у друга, передавались внутри картографической династии или переходили с гравером-мастером от одного издателя к другому. В этот период карта была не только средством ориентирования на местности, но и символом достатка семьи, и позволить себе покупку карты могли только состоятельные люди.

Самые старинные карты находятся в коллекции Мир Клавдия Птолемея. Они были составлены в XV-XVI веках на основе знаменитого труда Птолемея "Руководство по географии" (II в. н.э.). А одна из самых больших коллекций – карты Европейской России. В нее входят материалы, изданные Герардом Меркатором, Виллемом Блау, Питером ван дер Аа и другими.

 Уникальная коллекция карт была передана Русскому географическому обществу членом Попечительского Совета Общества Алишером Бурхановичем Усмановым в 2013 году.

Маттеус Зойтер. Географическая карта Российской Империи. Около 1738 года
Маттеус Зойтер. Географическая карта Российской Империи. Около 1738 года

Отдельно представлены планы Москвы, большая часть материалов коллекции взята из Большого атласа голландского картографа Виллема Блау. План Москвы и Кремля входят во второй том атласа, в котором описывается территория Северной и Восточной Европы. В коллекции также представлен план из "Записок о Московии" Сигизмунда фон Герберштейна и гравюра с видом города швейцарского картографа Мериана Маттеуса, отличающаяся от прочих планов детальной проработкой рельефа города – заметны следы старицы Москвы-реки в Замоскворечье, уклон в восточной части Белого города и Китай-города.

Территорию Сибири и Дальнего Востока картографы XVI-XVIII века часто обозначали как Скифию или Тартарию. Сведения об этой территории были незначительными и противоречивыми, что сказалось на качестве ее изображения. На картах схематично показаны крупнейшие реки и горные системы, при продвижении на восток точность карт стремительно снижается, и в районе Якутии известные территории обрываются сразу в Тихий океан. В коллекции собраны карты, иллюстрирующие территорию Тартарии и Скифии, авторства Виллема Блау, Яна Янсона, Жана Ковенса и других издателей.

Изучение старинных карт России, изучение истории картографирования территории нашей страны была всегда на одной из видных мест в исследованиях членов Русского географического общества. Так, например, членами Общества являются знаменитые специалисты по истории картографии – Лео (Лев Семенович) Багров (основал журнал Imago Mundi – самый авторитетный международный журнал по данной тематике), Алексей Владимирович Постников и многие другие.

Опубликованные карты можно назвать не только картографическими, но и художественными произведениями – мастера-граверы украшали их изображениями животных, людей в национальных костюмах, картушами и орнаментами на рамках. Несмотря на некоторую неточность содержания, карты выполнены с большим мастерством и могут служить источником информации о состоянии территории России в XVI-XVIII веках.