Морское картографирование

Вы здесь


В Малом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге открылась выставка карт из фондов РГО и Управления океанографии и навигации Министерства обороны России.

"Сегодня мы открываем новый этап в реализации Соглашения между Русским географическим обществом и Военно-Морским флотом России. Эта выставка олицетворяет собой начало того как Россия стала великой морской державой и глубоко символично, что мы открываем ее в преддверии празднования Военно-Морского Флота России", – подчеркнул главком ВМФ России Владимир Королёв.

img-6317-glavkom-vmf-rf-vi-korolev.jpg

Главком ВМФ России Владимир Королёв на открытии выставки "Окно в Европу". Фото: Татьяна Николаева

Экспозиция посвящена морскому картографированию восточной части Финского залива – того самого "окна в Европу", прорубленного Петром I при помощи российского флота более трёхсот лет тому назад. Тогда для защиты новых рубежей на Балтике были основаны Санкт-Петербург и Кронштадт, ставшие крупнейшими центрами развития военно-морского дела в России.

karta_umenshennaya.jpg

Плоская карта части Финскаго залива от Кронштата до остр. Сескара, 1808.
Из Картографического собрания РГО

Материалы выставки охватывают период с XVIII до начала XX веков и позволяют наглядно продемонстрировать изменение принципов составления морских карт с течением времени. В экспозиции представлены, главным образом, навигационные карты восточной части Финского залива и устья Невы, дополненные красочными планами Петербурга и Кронштадта.

В частности, посетители смогут ознакомиться с интереснейшими экземплярами картографического искусства XVIII века, отличающимися прекрасным художественным оформлением, такими как "План крепости "Кроншлот" в Финском заливе", "Финской залив от Кронштата до Санктпетербурга с лежащими по берегам забавными домами", "Карта Ингерманландии и Карелии" и другими.

Картографический фонд Русского географического общества насчитывает около 40 000 карт и атласов, иллюстрирующих развитие отечественной и зарубежной географии и картографии. Коллекция формировалась за счет даров частных лиц, приобретенных изданий, материалов из личных библиотек ученых – членов Общества, рабочих материалов исследователей. Благодаря этому, состав коллекции весьма разнообразен и содержит ценные сведения об истории географических исследований, формировании картины мира и совершенствовании научных методов в естественных науках на протяжении конца XV–XX веков. Одной из важнейших структурных частей Картографического фонда РГО являются морские карты и атласы.

Ценнейшие материалы крупных гидрографических экспедиций XIX века представлены в работах адмирала, генерала-гидрографа Гавриила Андреевича Сарычева и начальника Гидрографического депо Фёдора Фёдоровича Шуберта.

ingermanlandiya_umenshennaya.jpg

Карта Ингерманландии и Карелии, 1742.
Из Картографического собрания РГО

Кроме того, на выставке можно увидеть планы Петербурга. Среди них "Топографическое изображение Новой русской столицы…", выпущенное нюрнбергским картографом и гравером Иоганном Баптистом Хоманном в период путешествия Петра I по Западной Европе в 1716-1717 годах. План отражает как фактическую (к началу 1718 года), так и предполагаемую застройку города. Примечателен также "План Императорского столичного города Санкт-Петербурга, сочиненный в 1737 г." – первое схематическое изображение Петербурга, составленное Академией наук на основе точных геодезических измерений.

img-6347-ocicery-gidrografy-s-biletami-rgo.jpg

Офицеры-гидрографы из Управления навигации и океанографии (УНИО) МО РФ с членскими билетами РГО.
Фото: Татьяна Николаева

На открытии выставки Вице-президент РГО Владимир Разумовский и главком ВМФ РФ Владимир Королев вручили членские билеты РГО офицерам Главного управления навигации и океанографии Министерства обороны России. 

Время работы выставки: с 19 июля по 4 августа, с 11:00 до 19:00 по рабочим дням.
Вход свободный. Справки по телефону (812) 315-85-35.

Архив 280 Центрального картографического производства Управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации является одним из старейших картографических собраний в нашей стране. Он ведет свою историю с 1777 года и насчитывает более 60000 карт. В их числе – 1620 карт, имеющих несомненную ценность для истории отечественной картографии. Кроме этого, в фондах архива бережно хранится 10300 навигационных пособий и книжных изданий, а также 5100 формуляров карт.