Дорогами Первой мировой

Вы здесь


На Геопортале Русского географического общества появились уникальные подборки военно-дорожных карт России и Ближнего Востока XIX века. Памятники картографического искусства опубликованы при содействии Военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Кара-Кум на военно-дорожной карте России
Кара-Кум на военно-дорожной карте России

В составлении этих карт участвовали многие именитые картографы, топографы и геодезисты – члены Императорского Русского географического общества (ИРГО). Так, например, карты Персии и Афганистана были составлены с использованием материалов топографических съемок Иеронима Ивановича Стебницкого – помощника Председателя ИРГО (с 1889 по 1897 год), руководителя Корпуса военных топографов (с 1885 по 1896 год). Он участвовал в астрономо-геодезических работах и картографировании территорий Северного Кавказа, Персии, Турции, исследовал отклонения отвесных линий на Кавказе. За свои исследования Иероним Иванович в 1872 году был награжден высшей наградой Общества – Константиновской медалью.

Фрагмент карты Персии
Фрагмент карты Персии

Ближний Восток был местом столкновения политических интересов Англии и Российской империи, что послужило толчком к активному картографированию территории обеими странами. Содержание карт Персии и Афганистана определено их назначением для разведывательных и военных действий – все пути сообщения и населенные пункты нанесены максимально подробно, зачастую в ущерб читаемости карты. Помимо этого изображены рельеф территории и гидрографическая сеть. Стоит отметить, что объекты гидрографии нанесены очень детально, отмечены не только постоянные, но и пересыхающие водотоки и озера.

Междуречье. Фрагмент военно-дорожной карты Ближнего Востока
Междуречье. Фрагмент военно-дорожной карты Ближнего Востока

Военно-дорожные карты Европейской и Азиатской России и карта Европейской Россииобзорные, они использовались преимущественно для планирования передвижений и прокладывания маршрутов. На эти карты нанесены не только все пути сообщения в регионах, но и указано расстояние (в верстах) между почтовыми станциями и ночлежными пунктами. Помимо дорог и населённых пунктов отмечены административные границы и гидрография, отдельно указаны пристани, перевалы, телеграф и почтовые станции.

Туркестан. Фрагмент военно-дорожной карты России
  Туркестан. Фрагмент военно-дорожной карты России

Все карты в коллекциях позднего издания 1910–20 годов. Они были исправлены и дополнены данными об изменениях в дорожной сети регионов: в первую очередь наносились новые железные дороги. Переиздание карт связано с Первой мировой войной – ведение боевых действий невозможно без запаса стратегических и военно-дорожных карт. Для своего времени они наиболее полно отражали развитие дорожной сети регионов.